Markus Rasp erreicht den 22. Platz bei der Wahl der Landesliste

Markus Rasp holt Listenplatz 22 bei der Landesdelegiertenkonferenz in Schwäbisch Gmünd

Bei der Landesdelegiertenkonferenz der GRÜNEN am vergangenen Wochenende schaffte der 47jährige Emmendinger für den Wahlkreis Emmendingen – Lahr auf Anhieb einen guten 22. Platz. Er konnte damit einige Favoriten auf dem Weg zur Bundestagswahl hinter sich lassen. Die  rund 200 Delegierten wählten in Schwäbisch Gmünd 40 grüne Kandidat*innen für die Landesliste.

Der überzeugte Badener mit den Schwerpunkten Verkehrsinfrastruktur, ländlicher Raum und Finanzen war mit dem Versprechen angetreten, Kerstin Andreae, der zuletzt einzigen grünen südbadischen Bundestagsabgeordneten in Zukunft gerne zur Seite zu stehen. Dieses Ziel zu erreichen, wird sicherlich nicht einfach. „Ich freue mich über das gute Ergebnis und werde um die Gunst der Wählerinnen und Wähler kämpfen.“, so Markus Rasp nach seiner Wahl.

Markus Rasp, Gerhard Zickenheimer (WK Lörrach-Müllheim, Platz 14) und weitere 6 Kandidat*innen bewarben sich zusammen mit der stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden Kerstin Andreae (WK Freiburg, Platz 1) um die Gunst der südbadischen Wähler*innen.

Hier die Landesliste der Grünen Baden-Württemberg für die Bundestagswahl 2017:
https://www.gruene-bw.de/wahlen/bundestagswahl/landesliste-fuer-den-bundestag/

  1. Kerstin Andreae, Wahlkreis Freiburg
  2. Cem Özdemir, Wahlkreis Stuttgart 1
  3. Sylvia Kotting-Uhl, Wahlkreis Karlsruhe
  4. Dr. Gerhard Schick, Wahlkreis Mannheim
  5. Agnieszka Brugger, Wahlkreis Ravensburg
  6. Chris Kühn, Wahlkreis Tübingen
  7. Beate Müller-Gemmeke, Wahlkreis Reutlingen
  8. Harald Ebner, Wahlkreis Schwäbisch Hall-Hohenlohe
  9. Franziska Brantner, Wahlkreis Heidelberg
  10. Matthias Gastel, Wahlkreis Nürtingen
  11. Dr. Anna Christmann, Wahlkreis Stuttgart II
  12. Dr. Danyal Bayaz, Wahlkreis Bruchsal-Schwetzingen
  13. Margit Stumpp, Wahlkreis Aalen-Heidenheim
  14. Gerhard Zickenheimer, Wahlkreis Lörrach
  15. Charlotte Schneidewind-Hartnagel, Wahlkreis Odenwald-Tauber
  16. Marcel Emmerich, Wahlkreis Ulm
  17. Andrea Sieber, Wahlkreis Waiblingen
  18. Tobias B. Bacherle, Wahlkreis Böblingen
  19. Catherine Kern, Wahlkreis Neckar-Zaber
  20. Dietrich Burchard, Wahlkreis Göppingen
  21. Melanie Lang, Wahlkreis Backnang-Schwäbisch Gmünd
  22. Markus Rasp, Wahlkreis Emmendingen-Lahr
  23. Ingrid Hönlinger, Wahlkreis Ludwigsburg
  24. Norbert Großklaus, Wahlkreis Offenburg
  25. Stephanie Reinhold, Wahlkreis Esslingen
  26. Manuel Hummel, Wahlkreis Rastatt
  27. Katrin Lechler, Wahlkreis Pforzheim
  28. Ulrich Martin Drescher, Wahlkreis Waldshut
  29. Michaela Schorpp, Kreisverband Rastatt/Baden-Baden
  30. Andreas Kubesch, Wahlkreis Calw-Freudenstadt
  31. Anja Reinalter, Wahlkreis Biberach
  32. Volker Goerz, Wahlkreis Schwarzwald-Baar
  33. Leonie Wolf, Kreisverband Karlsruhe
  34. Martin Schmeding, Wahlkreis Konstanz
  35. Ella Müller, Kreisverband Freiburg
  36. Markus Böhlen, Wahlkreis Bodensee
  37. Monika Barz, Kreisverband Reutlingen
  38. Hubert Nowak, Wahlkreis Rottweil-Tuttlingen
  39. Nele Schönau, Kreisverband Tübingen
  40. Erwin Feucht, Wahlkreis Zollernalb-Sigmaringen

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren

Verwandte Artikel